Тест-драйв собачьих упряжек

В мире, Европа, Животные, Позитив, Россия, События, Фотография 19 Фев, 2015

Автор Сергей Анашкевич

В своей жизни я ездил на самых разных транспортных средствах, а вот на собачьих упряжках до последнего времени не доводилось.
Поэтому когда мне предложили принять участие в тест-драйве ездовых карельских хаски, я не раздумывал ни секунды, ведь когда еще предоставится такая возможность?Отменная динамика, довольно высокая скорость, хороший запас хода, дружелюбие и высокая проходимость по снегу и льду – вот основные преимущества собачьей упряжки как транспортного средства. А видели бы вы, как у них работает система охлаждения! Куда там автомобильным радиаторам)

Кстати, после верховых лошадей, мулов, ослов и верблюдов, ездовые собаки являются одним из древнейших транспортных средств на нашей планете…

Тест-драйв ездовых собак проходил в республике Карелия, в Каряла-парке близ Петрозаводска.
Организаторы предложили на тест два ездовых экипажа карельских хаски, состоящих из шести собак.
Так выглядит собачий паркинг.
Движение каких-либо иных транспортных средств здесь запрещено, о чем извещает соответствующая табличка)

Нарты и упряжь чем-то напоминают отдыхающего человечка.
Расскажу вкратце, что представляет из себя это древнее северное транспортное средство.

Его двигателем являются ездовые собаки. У разных народов севера это разные породы – хаски, маламуты, самоеды, лайки и некоторые другие локальные породы. В качестве “кузова” используются нарты на полозьях. Приводом служит упряжь, состоящая из центрального потяга и потягов по количеству собак в упряжке.

Потяги крепятся к алыку – упряжи, надеваемой непосредственно на собаку

В обычной собачьей упряжке может быть от 6 до 12 собак, запряженных цугом (парами друг за другом).Передние собаки, как правило, самки, задние – самцы.
Считается, что самки хаски являются более умными, поэтому они ведут упряжку, а самцы более сильные, поэтому они обеспечивают основное тяговое усилие, особенно во время старта.
Во время старта упряжку разгоняет специальный человек, выкрикивающий команду и начинающий бежать вместе в передней парой собак. Погонщик в это время толчками помогает разогнать нарты, и только затем запрыгивает на полозья сзади.

А дальше разгон и бег.Породы, используемые в ездовых упряжках по своей сути таковы, что смысл всей их жизни – бег, именно поэтому они могут довольно много и долго каждый день бежать в упряжке, не противясь своему хозяину

Кстати, ездовые собаки обладают рядом преимуществ перед оленьими упряжками, поскольку собакам не нужен подножный корм, что особенно важно при перемещении по льду или арктическим пустыням. В день собачья упряжка способна преодолеть расстояние в 100 км при скорости 10—12 км/ч. При этом дневной переход подразумевал остановки, чтобы собаки могли перевести дух.

Интересно, что оба полюса Земли были покорены на собачьих упряжках. Северный полюс покорила экспедиция Роберта Пири (1909 год), а Южный — экспедиция Руаля Амундсена (1911 год).

Самый длительный арктический переход на собачьих упряжках составил 10 000 км, от Уэлена до Мурманска, в ходе полярной экспедиции газеты «Советская Россия» в 1982—1983 годах

Как мы видим, собачья упряжка является наиболее эффективным и необходимым транспортным средством в северных широтах.

Поделюсь собственными ощущениями от езды на нартах, в которые запряжены шесть молодых хаски – четыре девки и два парня…Я ехал пятым или шестым, и собаки немного устали.
Но их усталость лишь кажущаяся, в реальных боевых условиях, как я уже написал выше, они способны в день проходить до 100 километров.

Короткие оклики-команды, и наш лающий кортеж стартует на тестовый круг.Впереди едет другая такая же упряжка, поэтому мы ее немного отпускаем и лишь затем стартуем.
Разгон происходит довольно плавно, но уверенно, братья-самцы обеспечивают хорошую тягу, стараясь угнаться за убегающими от них четырьмя самками.

В поворотах собаки не притормаживают, поэтому довольно крутые виражи нарты проходят с небольшим дрифтом, выбрасывая из-под полозьев брызги снега

Шестисильный хаски-двигатель

После финиша двигатель нужно охладить.И происходит это просто, но невероятно эффектно.
Погонщики просто-напросто натирают собак снегом или толкают тех в сугроб.
Хаски воспринимают это как игру и с удовольствием в нее включаются…

А затем дружно отряхиваются…

И снова готовы в бой!

Скажу честно, я получил невероятные эмоции от получасового тест-драйва и общения с этими замечательными животными.

Случайный пост Оставить комментарий

Если этот сайт оказался для вас интересным и полезным, мы будем благодарны за любую оказанную поддержку. Вы можете пожертвовать любую сумму на оплату домена, хостинга и других сопутствующих расходов. Благодарим вас за внимание и поддержку!



Получать новые публикации по электронной почте: