Автомобили Кубы

В мире, Техника, Фотография, Южная Америка 26 Июн, 2014

Автомобили Кубы
Автор Андрей Филиппов
Конечно же поехать на Кубу и не взять камеру было бы преступлением 🙂
Особенно зная, что предстоит лицезреть огромное количество ретро авто.

В этом посте я публикую фотографии из поездки и некоторые факты об автомобильной жизни на Кубе, которые я подчерпнул из общения с местными жителями.

На Кубе сложилась интересная ситуация с транспортом, из-за чего многие знают, что Куба – это “заповедник” или “музей” живых ретро-автомобилей.
К сожалению, ситуация такова, что с каждым годом парк ретро-авто резко сокращается и его качество и состояние заметно ухудшается.

Экономическая блокада Кубы привела к тому, что после революции в 1959 году, которая изменила политический режим в стране, автомобильная техника практически не ввозилась.
Автомобили Кубы

Все представленные автомобили, как правило, выпускались до 1959 года. Это именно те сохранившиеся экземпляры, что оставили на острове американцы.


Автомобили Кубы

С момента революции до развала СССР на Кубу ввозились автомобили советского производства, как и многое другое необходимое стране.

Автомобили Кубы

Многие автомобили выпуска ранее 1959 года уже давно выработали свой ресурс и не отличаются оригинальными запчастями. Как правило, основные узлы автомобиля заменены на то, что удалось найти на черном рынке или снять с неходового экземпляра.

Автомобили Кубы

Все кузовы автомобилей перекрашены по нескольку раз, часть элементов экстерьера пришла в негодность.

Автомобили Кубы

Лучшей же модернизацией считается установка дизельного двигателя и начинки от малых грузовых автомобилей.

Автомобили Кубы

На Кубе до недавнего времени свободно приобрести и продать автомобиль из рук в руки было невозможно.

Автомобили Кубы


Для приобретения нового автомобиля требуется иметь сертификат от государства, разрешающий такое приобретение, который выдается как правило передовикам производства, военным и т.д.

Автомобили Кубы

Самостоятельный ввоз в страну автомобилей – занятие практически неосуществимое из-за ввозных пошлин, превышающих стоимость самого автомобиля.

Автомобили Кубы

Средняя заработная плата рядового кубинца около 20CUC в месяц, что примерно равняется 26 USD.

Автомобили Кубы

Бензин стоит около 1,4CUC за литр, а дизельное топливо – 1СUC

Автомобили Кубы

Частный бизнес практически отсутствует, а существующие его зачатки находятся под полным контролем государства.

Автомобили Кубы

Для Кубы иметь личный автомобиль – признак состоятельности владельца.

Автомобили Кубы

Практически все те же ценности, которые определяли статус их владельца в СССР, справедливы и для Кубы.

Автомобили Кубы

Пассажирский транспорт развит слабо, довольно распространенное явление  – автостоп, причем государственные автомобили обязаны брать попутчиков, если имеются места.

Автомобили Кубы

В последнее время на острове массово завозят китайские автомобили,. Ими оснащена армия и полиция, а также государственные такси и станции проката.

Автомобили Кубы

Покупка нового китайского автомобиля в государственном магазине обойдется гражданину Кубы примерно в 35000 CUC. Несмотря на дороговизну автомобилей, особенно соотносительно с уровнем заработной платы, очереди на покупку желанного личного авто растягиваются на несколько лет вперед.

Автомобили Кубы

Средняя стоимость услуг такси по Варадеро,для туристов – 5CUC. За эту небольшую плату, равную четверти средней заработной платы кубинца, вы можете проехать в пафосной американской машине около 10 км. Для преодоления больших расстояний “торг” вам в помощь!

Автомобили Кубы

Такси  от Варадеро до Гаваны обойдется Вам примерно в 90 CUC

Автомобили Кубы

Стоимость проката автомобиля  50-80CUC в сутки + залог в размере от 200CUC.

Автомобили Кубы

Интернет на острове практически отсутствует, для местных кубинцев интернет ограничен, да и немногие представляют себе что это такое. Возможность пользоваться интернетом у себя дома имеют только иностранцы, постоянно проживающие на Кубе. Эту возможность они успешно сдают в аренду по сдельной цене страждующим информации кубинцам, которые помимо аренды платят по 5 CUC за час пользования интернетом.

Автомобили Кубы

На Кубе действует балльная система штрафов.

Автомобили Кубы

Любые запчасти к автомобилям, расходные материалы и эксплуатационные жидкости являются дефицитом и добываются, как правило, через знакомых по принципу “ты мне  – я тебе”.

Автомобили Кубы

Преступность, правонарушения, аварийные ситуации на дорогах для Кубы – редкое явление. При такой стоимости автомобилей и тотальном дефиците на личный автотранспорт практически “молятся”, личный автомобиль кормит всю семью.

Автомобили Кубы

В туристических зонах разрешена работа ограниченному числу автомобилей такси, которые имеют опознавательную наклейку на лобовом стекле автомобиля. Право на работу в туристических зонах распределялось по конкурсу несколько лет назад, условия выигрыша которого не сильно отличаются от любых конкурсных процедур в нашей стране. “Побеждает богатейший”.

Автомобили Кубы

Карты GPS навигации для Кубы не точны, официальных карт на русском языке не существует, GPS навигацией на КУбе местные водители не пользуются. Появление новых дорог сопровождается слухами: “Слышал, там дорогу построили, поедем там!”

Автомобили Кубы

На дорогах и магистралях дорожные указатели теряются в красоте банановых плантаций, а порой и вовсе отсутствуют, в связи с чем заблудиться и поближе осмотреть красоты страны где-нибудь этак в тропическом лесу ночью вовсе не сложно.

Автомобили Кубы

Основные автомобильные дороги на Кубе хорошего качества, остальными россиянина не напугать 🙂

Автомобили Кубы

В городах с прокатных автомобилей часто скручивают поворотники, антенны и все, то что можно легко скрутить.

Автомобили Кубы

Как правило, все парковки платные, на каждой имеется человек-паркон. По словам местных работа эта престижная, почти половина неучтенной выручки оседает на кармане счастливчика.

Автомобили Кубы

Автомобильное движение на кубе не отличается интенсивностью, а также полностью отсутствует лихачество.

Автомобили Кубы

Будте внимательны, так как пешеходов, переходящих в неположенном месте, пропускать не принято, но риск – благородное дело!

Автомобили Кубы

Водители на дороге часто пользуются короткими звуковыми сигналами, предупреждая участников движения о своем присутствии или намерении сделать маневр. Это немного напрягает, поскольку прогуливаясь по этим улочкам иногда хочется тишины, а не ежесекундных звуковых сигналов.

Автомобили Кубы

Основную опасность представляют домашние животные, периодически выбегающие на дорогу в сельских областях – собаки, коровы, кони, КРАБЫ, которые легко могут проколоть колесо автомобиля своей клешней.

Автомобили Кубы

Станции технического обслуживания, шиномонтаж на трассах не встречаются. Вообще все технические работы с собственным автомобилем кубинцы выполняют собственноручно. Если же авария случилась на дороге за пределами города, тут же останавливается куча автомобилей, владельцы которых готовы оказать тебе всяческую помощь (даже если везут туристов на экскурсии).

Автомобили Кубы

В ретро автомобилях ремни безопасности не предусмотрены, и вообще, как я заметил, никто не пристегивается. Полиция также закрывает на это глаза.

Автомобили Кубы

Кроме китайских автомобилей в прокате встречаются мини-внедорожники Сузуки и легковые автомобили марки Пежо, но значительно реже.

Автомобили Кубы

Также на Варадеро успешно сдаются в прокат китайские скутеры, для аренды понадобится лишь водительское удостоверение с любой открытой категорией.

Автомобили Кубы

Автомобильную карту дорог Кубы можно приобрести во всех туристических магазинах, разбросанных по Варадеро, а также в отелях.

Автомобили Кубы

Официальном языком на Кубе является испанский, и если вы заблудились, лучше иметь русско-испанский разговорник, по-английски вам дорогу не подскажут. Вообще русских там любят, уважают и всех считают олигархами.

Автомобили Кубы

Около 22% территории Кубы являются охраняемыми заповедниками, въезд и выезд в которые может быть ограничен. Также вероятен полный досмотр автомобиля на выезде из заповедника на предмет вывоза крабов и иных даров природы.

Автомобили Кубы

В некоторых заповедниках на закате на дорогу выходит множество крабов, которые ловятся местными деревенскими крабоохотниками-браконьерами и доставляется окружными путями на продажу в соседние населенные пункты.

Автомобили Кубы

В сельских районах на дорогах встречаются торговцы фруктами, также в поселениях торгуют выжатым соком сахарного тростника – рекомендую!!!

Автомобили Кубы

Все магазины Кубы государственные, как правило цены на все товары одинаковые, исключение – туристические зоны, где цены во всех магазинах одинаково высокие.

Автомобили Кубы

Выпил – за руль не садись! Это правило также справедливо и для ПДД Кубы, поймают – штраф, лишение, возможно несколько дней тюрьмы.

Автомобили Кубы

На Кубе в середине дня очень сильная солнечная активность, путешествовать в кабриолете нужно с осторожностью – легко сгореть !

Автомобили Кубы

Практически на всех заправочных станциях вы можете выпить кофе и перекусить, практически на всех есть минимаркет.

Автомобили Кубы

В крупных городах достаточно узкие улочки, имеет смысл оставить авто на парковке и прогуляться пешком, так вы увидите намного больше.

Автомобили Кубы

Также вы можете нанять водителя с автомобилем, который устроит вам любую экскурсию по ценам намного ниже цен туроператора, на Кубе много людей обучавшихся в СССР и говорящих по-русски.

Автомобили Кубы

Смотрите также: Автомобили на Кубе

Случайный пост Оставить комментарий

Если этот сайт оказался для вас интересным и полезным, мы будем благодарны за любую оказанную поддержку. Вы можете пожертвовать любую сумму на оплату домена, хостинга и других сопутствующих расходов. Благодарим вас за внимание и поддержку!



Получать новые публикации по электронной почте: