Цветение диких тюльпанов в Крыму

Европа, Позитив, Фотография 05 Май, 2013

Тюльпаны в Крыму
Ежегодно в конце апреля на некоторых степных участках восточного Крыма можно наблюдать невероятное по красоте зрелище.
Цветение диких тюльпанов. Занесенные в Красную Книгу тюльпаны Шренка и Скифские тюльпаны безумным красно-желтым ковром покрывают степные просторы недалеко от Кояшского озера и заповедника Опук.
Известно, что дикие тюльпаны ценятся среди селекционеров невероятно дорого, и в свое время, сначала турки, а затем голландцы приезжали в эти степи за образцами этих популярных цветов…

Фото Сергея Анашкевича

Утро, 350 километров пути за спиной и вот перед глазами вожделенная картина – тысячи ярко-красных бутонов среди сочной молодой травы.
Тюльпаны в Крыму

Глаз неспособен охватить всего масштаба зрелища – красные и желтые головки тюльпанов повсюду вокруг


Тюльпаны в Крыму

В этих местах произрастает два вида диких тюльпанов. Один из них – тюльпан Шренка.
Международное название тюльпана пошло от турецкого слова, означающего “тюрбан” – головной убор турок. Название как бы символизирует, что бутон украшает растение. Видовое же название дано в честь ботаника Александра Ивановича Шренка.
Тюльпан Шренка считается одним из родоначальников первых культурных сортов (класс Дюк Ван Толь, известный с конца XVI века).

Тюльпаны в Крыму

Цветок чашевидно-лилейного типа до 7 см высотой, очень изменчив по форме, с лёгким приятным ароматом. Окраска — от чисто-белой, жёлтой до красновато-бордовой, сиреневой и почти фиолетовой, с жёлтым или чёрным пятном по центру или без него. Нередки пестроцветные формы. Тычиночные нити, как и пыльники, жёлтые или чёрные.

Тюльпаны в Крыму

В Крыму известно 8 разновидностей тюльпана Шренка, которые отличаются, в основном, цветом бутона – желтые, красные, белые, а также различные вариации смеси этих цветов

Тюльпаны в Крыму

Тюльпан Шренка занесен в Красную Книгу. Категорически запрещён сбор растений на букеты и выкапывание луковиц, продажа цветов и луковиц.
Выкопать луковицу этого тюльпана не так то и просто – она прячется глубоко в каменистой почве – на глубине до 45 см.

Тюльпаны в Крыму

В России дикий тюльпан Шренка встречается на юге и юго-востоке европейской части: на юго-востоке Воронежской области, в Ростовской, Саратовской, Волгоградской (вблизи села Курнаевка), Астраханской областях, на юге Самарской области, в Оренбургской области (в среднем течении реки Урал), в Калмыкии, а также на Северном Кавказе: в Краснодарском крае на хребте Маркотх, на значительной части Ставропольского края, в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чеченской и Ингушской республиках по Тереку, в северных районах Дагестана.
Кроме того, распространён на юге и юго-востоке Украины, Крыму, в Северном и Западном Казахстане, на севере Средней Азии, в Китае и Северном Иране.

Тюльпаны в Крыму


Еще одним видом тюльпана, который можно встретить в этих местах является тюльпан Биберштейна или скифский тюльпан.
Этот тюльпан резко сократил свою численность в последние десятилетия.
Скифский тюльпан не очень похож на привычные нам виды тюльпанов, т.к. имеет небольшой бутон и тонкий, редко бывающий прямым, стебель.

Тюльпаны в Крыму

Скифский тюльпан цветет раньше тюльпана Шренка. До того как распуститься, бутон тюльпана опущен вниз.
Тюльпан Биберштейна распространен от Восточного Закавказья до Верхней Волги и от Украины до Сибири, а также в Средней Азии.

Тюльпаны в Крыму

Но самая невероятная по красоте картина – на рассвете, когда тюльпаны поднимают бутоны навстречу восходящему из-за горы Опук солнцу

Тюльпаны в Крыму

Рассвет на берегу Кояшского озера

Тюльпаны в Крыму

Тюльпаны Шренка и восходящее солнце

Тюльпаны в Крыму

Тюльпаны в Крыму

Когда разгибаешь спину через несколько часов, оторвавшись от штатива, и поднимаешь голову… снова видишь ставшую привычной за эти сутки картину – вокруг тысячи красных и желтых бутонов

Тюльпаны в Крыму

Они везде

Тюльпаны в Крыму

До горизонта. До самого моря

Тюльпаны в Крыму

Вот такой бывает степь весной

Тюльпаны в Крыму

Случайный пост Оставить комментарий

Если этот сайт оказался для вас интересным и полезным, мы будем благодарны за любую оказанную поддержку. Вы можете пожертвовать любую сумму на оплату домена, хостинга и других сопутствующих расходов. Благодарим вас за внимание и поддержку!



Получать новые публикации по электронной почте: