Парад ВМФ в Петербурге

Армия, В мире, Европа, Россия, События, Техника, Фотография 02 Авг, 2017

Ил-38 и Ту-142

В День ВМФ в Санкт-Петербурге впервые в новейшей истории прошел военно-морской парад.

 

По акватории Невы и Кронштадтскому рейду в парадном строю прошли боевые корабли и подводные лодки, над небом Санкт-Петербурга пролетела авиация Балтийского, Северного, Черноморского, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии.Всего в параде было задействовано более пяти тысяч человек личного состава и свыше 90 кораблей, подводных лодок, самолетов и вертолетов ВМФ.

Под разведенными днем мостами, что само по себе большая редкость, прошли около 50 кораблей – гордость всех российских флотов. Для участия в параде прибыли даже гости из далекого Китая – эсминец “Хэфэй” и фрегат “Юньчэн”.


Тяжелый атомный ракетный крейсер “Петр Великий” и подводный ракетный крейсер стратегического назначения “Дмитрий Донской” (это самая тяжелая подлодка в мире) могли увидеть зрители в Кронштадте, а до акватории Невы дошли корабли поменьше.

Можно было увидеть собратьев “Дмитрия Донского”: подводные лодки проекта 877 (“Дмитров”, “Владикавказ”) и 636.3 (“Колпино”, “Великий Новгород”).
Кроме них на параде показали крейсер “Маршал Устинов”, большой противолодочный корабль “Вице-адмирал Кулаков”, фрегаты “Адмирал Макаров” и “Адмирал Горшков”, корветы “Стойкий” и “Сообразительный”, большие десантные корабли “Минск”, “Иван Грен” и “Александр Шабалин”, малые противолодочные корабли, тральщики, ракетные, десантные и противодиверсионные катера. В торжественном смотре также приняли участие и иностранные гости — эсминец “Хэфэй”, фрегат “Юньчэн” и судно обеспечения “Ломаху” из Китая. Китайские моряки совместно с российскими коллегами провели на Балтике учение “Морское взаимодействие”.

Зрители собрались на Троицком мосту.

Путин прилетел.

Как обычно, на трех вертолетах Ми-8 СЛО России.

 


Сели на территории Петропавловской крепости, а оттуда укатили на Сенатскую площадь на водных видах транспорта.

А мы скромно на балкончике с народом.

 

 

 

Ка-27ПС барражирует.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Весь офицерский состав был одет в форму нового образца белого цвета. У матросов и старшин, проходящих службу по призыву, парадная форма осталась практически неизменной со времен Российского императорского флота.

 

 

В воздушной части парада были представлены корабельные истребители Су-33К и МиГ-29К, бомбардировщики береговой авиации Су-24М и приходящие им на смену Су-30СМ, перехватчики МиГ-31БМ, противолодочные самолеты Ил-38 и Ту-142М. Над Петербургом также пролетели новейшие вертолеты Ка-52К “Катран”, флотские Ка-27 и Ка-29, а также транспортно-боевые Ми-8 и Ми-24ВП.

Ту-142 и Ил-38.

Ил-78 над чебурашкой Ан-72 и Ту-142.

 

 

Ка-31.

Ми-8.

Бе-12 и Ан-140.

Су-30СМ.

 

 

 

МиГ-31.

 

 

 

 

 

 

Су-25 прошли последними.

 

Финальным аккордом стал салют из орудий кораблей.

 

 

 

 

 

 

 

Праздник завершится фейерверком с пляжа Петропавловки

 

Случайный пост Оставить комментарий

Если этот сайт оказался для вас интересным и полезным, мы будем благодарны за любую оказанную поддержку. Вы можете пожертвовать любую сумму на оплату домена, хостинга и других сопутствующих расходов. Благодарим вас за внимание и поддержку!



Получать новые публикации по электронной почте: