Хиросима после атомного взрыва

Азия, Видео, События, Фотография 14 Янв, 2013

Хиросима
6 августа 1945 года в 08:15 по местному времени американский бомбардировщик B-29 «Enola Gay», пилотируемый Полом Тиббетсом и бомбардиром Томом Фереби, сбросил на Хиросиму первую атомную бомбу под названием «Малыш».
Она взорвалась примерно в 600 метрах над поверхностью со взрывным эквивалентом примерно 20 килотонн тротила. Эпицентр взрыва пришелся на госпиталь Сима.

Значительная часть города была разрушена, взрывом было убито 70 тысяч человек, ещё 60 тысяч умерли от лучевой болезни, ожогов и ранений.
Примерно 2000 человек из этого числа (ещё 800—1000 умерших от последствий взрыва) были японскими американцами, учившимися здесь до войны и интернированными в Японию. Скорее всего, сотни американских военнопленных также погибли.

Радиус зоны полного разрушения составлял примерно 1,6 километра, а пожары возникли на площади в 11,4 квадратных километра. 90 % зданий Хиросимы было либо повреждено, либо полностью уничтожено.
За первые полгода после бомбардировки умерли 140 тыс. человек.
Хиросима

Хиросима

Хиросима


Хиросима

Хиросима

Хиросима

Хиросима


Хиросима

Хиросима

Хиросима

Хиросима

Хиросима

Хиросима

Хиросима

Хиросима

Хиросима

Хиросима

Хиросима

Хиросима

Хиросима

Хиросима

Хиросима

Хиросима

Хиросима

Фрагмент фильма BBC о первой в истории атомной бомбардировке.

6 августа 1949 года японское правительство провозгласило Хиросиму «городом мира» и приняло решение о застройке города.
На восстановление города была передана часть средств из государственного бюджета. В районе эпицентра взрыва был создан Мемориальный парк Мира, имеющий площадь более 12 гектаров. На начало 1960-х годов Хиросима была практически полностью восстановлена.

Случайный пост Оставить комментарий

Если этот сайт оказался для вас интересным и полезным, мы будем благодарны за любую оказанную поддержку. Вы можете пожертвовать любую сумму на оплату домена, хостинга и других сопутствующих расходов. Благодарим вас за внимание и поддержку!



Получать новые публикации по электронной почте: