Россия 1996 год

В мире, Европа, Россия, События, Фотография 05 Авг, 2019

Святые” 90-е на уже исторических фотографиях.


Москва 1996-го наверняка запомнилась многим амбициозными лужковскими проектами.
Вовсю шло строительство железобетонной копии Храма Христа Спасителя, которое торопились окончить к предстоящему 850-летию столицы (фото Э.Жигайлова)

К концу 1996-го он был почти готов внешне (фото Лео Эркена)

Грандиозная стройка развернулась на Манежной площади — выкопан огромный котлован для подземного ТРЦ


Акция коммунистов, фото Павла Кассина, 1996

Но настоящий строительный бум был ещё впереди. В Москве 1996 года оставалось полно свободного места для будущих торгово-развлекательных и офисно-гостиничных комплексов размером с квартал

Ещё одним крупным лужковским проектом того времени была реконструкция центрального стадиона “Лужники”

Обратите внимание на автопарк — в 1996-м даже в столице он ещё оставался сплошь советским.
Тверская улица в Москве, Борис Кавашкин, 1996


В Белом зале Московской мэрии прошел прием в честь прибывшего на гастроли поп-музыканта Майкла Джэксона. 16.09.1996. Фото Александра Яковлева ИТАР-ТАСС

Чтобы отвлечь россиян от позорного поражения в Первой Чеченской войне нужны были зрелища. И в сентябре 96-го в Москву пожаловала американская поп-звезда первой величины.

В руках у Джексона подаренная Коржаковым старинная сабля, 1996 год. Фото Александра Неменова, ТАСС

Показ мужской одежды из коллекции модельера Вячеслава Зайцева «Как молоды мы будем», 1996 год. РИА Новости

Очередь на конкурс профессиональных моделей и манекенщиц в Доме моды Вячеслава Зайцева:

Цех швейного объединения Надежда, Еврейская автономная область, РИА Новости, 1996 год

Российская армия в 1996 году:

Хотя российский обыватель каждый день и во всех подробностях видел по телевизору ужасы Чеченской войны, его повседневную жизнь она затрагивала не особенно сильно. Основная масса населения жила совсем другими заботами. Миллионы людей сидели без зарплаты на загибающихся старых советских предприятиях, среди которых были и флагманы индустрии. Тем временем для молодых, амбициозных и креативных наступало “время мечты”, когда можно было начать бизнес с нуля и попытаться поймать за хвост птицу удачи.
Это было время малиновых пиджаков.

Масхадов и Степашин, 1996:

Бесславный итог первой чеченской кампании ещё больше деморализовал и без того полуразваленную ельцинскими реформами российскую армию. Либеральные СМИ ежедневно рассказывали о фактах о фактах коррупции среди генералов, чудовищной дедовщине, бедственных условиях службы солдат. Увы, это были отнюдь не фантазии подрывной журналистики.

Боевые действия в Грозном, август 1996 года. Солдаты Федеральных войск у разрушенных зданий в центре города. Игорь Михадёв. РИА Новости:

31 августа 1996 г. секретарь СовБеза России Лебедь подписал с ичкерийским лидером Масхадовым Хасавюртовские соглашения о выводе федеральных войск из Чечни.

Тем временем на Юге России продолжала кровавая Первая Чеченская война. Та самая, о “завершении” которой ельцинская пропаганда трубила ещё в 1995-м. Но 1996-й стал для России самым позорным в истории всех кавказских войн.

6 августа 1996 г. отряды чеченских сепаратистов численностью от 850 до 2000 человек неожиданно атаковали Грозный. Российский гарнизон под командованием генерала Пуликовского, несмотря на значительное превосходство в живой силе и технике, не смог удержать город, понеся значительные потери (свыше 2000 военнослужащих убитыми, пропавшими без вести и ранеными).
Одновременно со штурмом Грозного сепаратисты захватили также города Гудермес (взят ими без боя) и Аргун (российские войска удержали только здание комендатуры)

Грозный в августе 1996, фотограф Laurent Van Der Stockt

Президент РФ Борис Ельцин беседует с министром иностранных дел РФ Евгением Примаковым, Борис Приходько, РИА Новости, 1996

Ельцин второго срока — это уже тяжело больной человек и его состояние изо дня в день подробно разбирает ещё не прихлопнутое либеральное телевидение. Вся страна выучила наизусть имя американского кардиохирурга Майкла Дебейки.

Борис Ельцин и Майкл Дебейки в Центральной клинической больнице, 26 сентября 1996 года

Благословение от патриарха:

9 августа  1996 г. Ельцин первые после 26 июня появился на публике для того, чтобы принять присягу на вступление в должность президента. Его присутствие на церемонии длилось только 16 минут, а выступление – всего 45 секунд.

С трудом поставленный на ноги после очередного инфаркта Борис Ельцин второй раз вступает в должность президента, 9 августа 1996 года

Геннадий Андреевич Зюганов после голосования в ходе второго тура президентских выборов, 1996 год. Фото Валентина Кузьмина, фотохроника ТАСС

По официальным данным, в первом туре Ельцин получил 35,28, а Зюганов — 32,03 процента голосов.

Второй тур выборов состоялся 3 июля 1996 года.

По данным Центризбиркома Ельцин увеличивает отрыв от Зюганова, 1996

В Москве на подмогу Ельцину выступил ещё весьма популярный в то время мэр-хозяйственник Юрий Лужков.

Лужков за Ельцина, 1996

Митинг-концерт в поддержку Юрия Лужкова и Бориса Ельцина в Москве. 12 мая 1996 года

Самой экстравагантной фигурой из кандидатов в президенты был водочно-таблеточный король Брынцалов — чистейший образец новорусского нувориша

Генерал Лебедь в амплуа брутального мужика, фото Павла Кассина, 1996 год:

Как многие хорошо помнят, чтобы протащить на второй срок ненавистного тогда уже едва ли не всем слоям общества Ельцина было использовано два нехитрых приёма.
Прежде всего, надо было расколоть протестное большинство и не допустить победы главного оппозиционного кандидата в первом же туре.
Для этого прокремлёвские СМИ в сжатые сроки слепили (из того, что было) образ “крутого русского генерала”, “спасителя Преднестровья” и “без 5 минут русского Пиночета” из генерала Лебедя. “Хватит тянуться на Запад, как козёл за морковкой”, рычал он со всех экранов в своей неподражаемой манере.
При раскрутке Лебедя кукловоды преподносили его избирателю как “третью силу”, но набрав в первом туре нехилые 16% “несговорчивый генерал” тут же принёс их Ельцину на блюдечке — призвал свой электорат поддержать его во втором туре.

Второй нехитрый приём политтехнологов заключался в том, чтобы поставить избирателя перед ложной альтернативой: или “какой ни есть” Ельцин, или возврат в “тёмное коммунистическое прошлое с пустыми прилавками”.

Акция в поддержку Бориса Ельцина на выборах президента РФ, Кемерово

Пожалуй, одно фото наиболее концентрировано передаёт атмосферу и подоплёку той кампании.
На предвыборном митинге в Ростове-на-Дону Ельцин отплясывает из последних сил накануне очередного инфаркта. 10 июня 1996 г., фото Александра Земляниченко

Источник. Первоначальный источник не найден…

Случайный пост Оставить комментарий

Если этот сайт оказался для вас интересным и полезным, мы будем благодарны за любую оказанную поддержку. Вы можете пожертвовать любую сумму на оплату домена, хостинга и других сопутствующих расходов. Благодарим вас за внимание и поддержку!



Получать новые публикации по электронной почте: